|
バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会西濃地区大会 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(第23回 西濃地区フットサル大会) |
|
|
|
|
日 時 |
|
5月19日(土)、5月20日(日) |
|
|
|
会 場 |
|
谷汲総合運動場(体育館) |
|
|
*靴は、フットサルシューズ・体育館シューズのみ可。トレシュー・スパイクは不可 |
|
|
|
*靴については、原則は飴色の靴でお願いしたいです。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
競技規則 |
|
大会実施年度の(財)日本サッカー協会のフットサル競技規則による。 |
|
|
*ただし、タイムアウトはなし |
|
|
*大会期間中に警告を2
回受けた選手は、次の1試合に出場できない。 |
|
|
*本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。 |
|
|
|
|
|
参加チーム |
|
Aブロック:ブラバサッカースポーツ少年団、Fu〜Wa
FootBaLL Club、揖斐川FCjr、DIVINE垂井、翼SCレインボー垂井 |
|
|
|
Bブロック:西濃シティFC、Re:star、BIANCO CF、名森SSS、養老キッカーズ |
|
|
|
|
参加料 |
|
1チーム 6,500円(県リーグ非参加チーム)、3,000円(県リーグ参加チーム) |
|
|
*内訳(参加費3,000円・運営費3,500円) |
|
|
*運営費・大会登録料に関しては、すでにU12・U11・U10でいずれかの県リーグで参加しているチームは不要 |
|
|
*チーム登録について:他チームの選手を起用する場合は必ずチーム登録を行ってください。 |
|
|
|
会場受付 |
|
5月19日(土)午前9時00分〜 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
会場準備 |
|
5月19日(日)午前8時30分〜(椅子テーブルの準備も行います) |
|
|
|
|
|
|
|
|
監督・審判会議 |
5月19日(土)午前の部:9時10分〜 午後の部:13時〜 20日(日)9時10分〜 |
|
|
|
参加資格 |
|
12歳未満(ただし小学校在学中の選手にはこの年齢制限を適応しない)の選手により構成されたチームであること。 |
|
|
西濃地域におけるチームであればオープン参加も可能 |
|
|
サッカーのチーム登録を行っているチームは参加可能であるが、そのチームに他のチームの選手を入れることは |
|
|
できない。その場合は、必ずフットサルのチーム登録を行うことで参加を認める。 |
|
|
|
|
メンバーチェック |
試合前のみチェックお願いします。(2試合目以降は先発のみ) |
|
|
|
|
*当日は大会登録票は各チームで1部印刷し、大会当日にサインをして提出してください。 |
|
|
|
*大会登録に関しては、2日間を通して行いますので、初日の登録で2日間有効です。 |
|
|
|
|
メンバー表 |
|
当日メンバー表は選手名を記入したものを、試合枚数分こちらで用意します。(大会登録表の提出を必ず行ってください) |
|
|
その後メンバー表を確認し、各チーム(試合数)×1部持参ください。 |
|
|
*登録人数20人まで |
|
|
*先発5名に○。ベンチ入り7名に○(ビブス着用)。計12名を試合ごとに登録。 |
|
|
*それ以外のメンバーもベンチにいてもよいが、12名と混同しないようにしてください。 |
|
|
*役員3名以内 |
|
|
|
試合時間 |
|
10分−1分−10分(ランニングタイム) |
|
|
|
試合方法 |
|
予選:5チームの2ブロックで総当たりのリーグ戦を行う。 |
|
|
決勝:上位3チームで総当りでの決勝リーグを行う。 |
|
|
(優勝・準優勝の2チームが県大会出場) |
|
|
|
順位の決定 |
|
順位決定方法は、勝点合計の多いチームを上位とし、順位を決定する。 |
|
|
勝点は、勝ち3、引き分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。 |
|
|
(1)当該チーム間の対戦成績、(2)当該チーム間の得失点差、(3)当該チーム間の総得点数、(4)抽選 |
|
|
|
審 判 |
各チーム2名(レフリー2名・オフィシャル2名)合計4名であたる。 |
|
|
審判は正装にて行う。 |
|
|
*フットサル有資格審判が1名以上 |
|
|
|
|
|
ユニフォーム |
@ユニフォーム(シャツ、ショーツ、ストッキング)は正のほかに副として正と色が異なり判別しやすいユニフォームを |
|
|
各試合に必ず携行すること。 |
|
|
|
Aユニフォームのうち、シャツの色彩は審判員が通常着用する黒色と明確に判別しうるものでなければならない。 |
|
|
|
|
|
閉会式・表彰式 |
5月20日(日) 決勝リーグ戦終了後の2日目参加チームにて |
|
|
|
|
|
表彰 |
|
1位 1チーム 2位 1チーム 3位
1チーム それぞれ賞状と盾 |
|
|
|
|
|
その他 |
|
@試合が一方の責に帰するべき事由により開催不能または中止になった場合には、その帰責事由のあるチームは |
|
|
0対5 またはその時点のスコアがそれ以上であればそのスコアで敗戦したものとみなす。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|